Notícias
Natação de Indaiatuba conquista mais de 80 medalhas e recorde brasileiro no fim de semana
No PCD, Cecília Kethlen estabeleceu nova marca e vai competir em Berlim31/03/2015 15:50h
Foto: Divulgação
As equipes de natação ADI/Secretaria Municipal de Esportes garantiram novas conquistas para o município nas provas do último final de semana. Na natação PCD, que participou de tomada de tempo oficial do Comitê Paralímpico Brasileiro com mais cinco equipes e a Seleção Brasileira Permanente no dia 28 em Jundiaí, o destaque foi a performance de Cecília Kethlen. A atleta, que foi convocada para integrar a seleção nacional na disputa do DM Swimming-2015 de 16 a 19 de abril em Berlim, na Alemanha, estabeleceu novo recorde brasileiro na prova dos 50m livre e, com a marca de 32.87, se aproximou do índice para o mundial, que é de 32.11. Já a equipe principal nadou seu primeiro torneio de 2015 marcando presença na 17ª edição do Troféu Marcelo Biazotto em São Caetano do Sul, onde assegurou 14 medalhas, sendo sete de ouro, quatro de prata e três de bronze. A equipe de base esteve no Torneio Regional de Petiz à Sênior, em Limeira, e trouxe para casa mais 13 medalhas, sendo seis de ouro, duas de prata e cinco de bronze. A garotada da equipe pré-competitiva não fez por menos e alcançou 45 medalhas, sendo 22 de ouro, 15 de prata e oito de bronze no 6º Festival Sesi na Água, realizado em Itu dia 29. Confira os resultados completos:
Natação PCD – treinador Antônio Cândido
Tomada oficial de tempo em Jundiaí – Comitê Paralímpico Brasileiro – índices para participação na prova Open CPB, última seletiva para o Panamericano e o Mundial
Alan Augusto – 1º lugar nos 100m peito e 2º lugar nos 400m livre
Beatriz Zuzi – 1º lugar nos 400m livre e 1º lugar nos 100m livre
Brenda Lia – 1º lugar nos 100m peito e 2º lugar nos 50m livre
Bruno Rodrigues – 1º lugar nos 100m peito, 2º lugar nos 50m costas, além de índice próximo ao brasileiro, ficando a 4 segundos da marca mínima estabelecida pelo CBP
Cecília Kethlen – novo recorde brasileiro nos 50m livre a 1º lugar nos 100m livre
Felipe Caltran – recordista brasileiro dos 200m livre, se aproximou de nova marca nos 200m medley com diferença de apenas 27 centésimos
Gustavo Augusto – 1º lugar nos 100m livre e 2º lugar nos 50m livre
Helder Von Ah – 1º lugar nos 100m peito e 1º lugar nos 50m livre
João Leite – outro jovem atleta da equipe que se aproximou da marca nacional, abaixou 13 segundos na prova dos 100m costas, tendo ainda seis semanas de treino para tentar melhorar mais 3 segundos e alcançar a marca mínima para disputar o Open CPB
Jonathan Mendes – atleta proveniente do Esporte Cidadão e um dos caçulas do grupo, alcançou índice mínimo nas provas dos 50m borboleta e 400m livre para a competição nacional
Julia Weiss – nova marca pessoal nos 50m livre e nos 100m livre
Leonardo Jacon – 1º lugar dos 100m costas e 2º nos 100m livre
Lucas Mozela – 1º lugar nos 100m costas e 2º lugar nos 100m livre
Rafaela Barce – 1º lugar nos 50m livre e 1º lugar nos 100m livre
Ronaldo Bezerra – 2º lugar nos 400m livre e 1º lugar nos 100m peito
Tais Bobato – 1º lugar nos 100m costas e 1º lugar nos 50m livre
Natação – equipe principal – treinador Cristian Soldano
17º Troféu Marcelo Biazotto
Eliantony Souza – medalha de ouro nos 100m livre, medalha de prata nos 50m borboleta e medalha de prata nos 50m livre
Gabriel Bandeira – medalha de ouro nos 400m medley e medalha de ouro nos 400m livre
Gabriela Carandina – medalha de ouro nos 50m livre e medalha de prata nos 50m borboleta
Gabriela Carvalho – medalha de bronze nos 800m livre
Letícia Rodovalho – medalha de ouro nos 100m borboleta, medalha de ouro nos 100m medley e medalha de ouro nos 200m borboleta
Lucas Batista – medalha de ouro nos 50m borboleta e medalha de ouro nos 100m borboleta
Michelle Palhares – medalha de prata nos 200m medley e medalha de bronze nos 400m medley
Miguel Hidalgo – medalha de prata nos 800m livre
Natação – equipe de base – treinador Ricardo Watanabe
Natália Becker –medalha de ouro nos 50m costas, medalha de ouro nos 100m costas e medalha de prata nos 50m livre
Rafael Hidalgo – medalha de bronze nos 50m livre
Rafael Pietrobom – medalha de bronze nos 200m costas
Thalita Daroz – medalha de bronze nos 200m costas e medalha de bronze nos 200m medley
Victor Lima – medalha de bronze nos 400m medley
Yuri Horta – medalha de ouro nos 50m peito e medalha de ouro nos 50m livre
Revezamento 4 x 100m medley feminino (Giovanna Finardi, Aline Takenaka, Christie Canesin e Gabriela Carvalho) – medalha de bronze
Natação – equipe pré-competitiva – treinadora Rosana Ono
Beatriz Vieira – medalha de ouro nos 50m costas e medalha de prata nos 50m peito
Bruno Gomes – medalha de prata nos 50m livre
Diego Borges – medalha de ouro nos 50m livre e medalha de ouro nos 50m costas
Fernanda Oliveira – medalha de ouro nos 50m costas e medalha de ouro nos 25m borboleta
Fernando Gabriel da Silva – medalha de ouro nos 50m livre e medalha de ouro nos 50m costas
Flavia Oliveira – medalha de ouro nos 50m livre e medalha de ouro nos 50m peito
Giulia Vaz – medalha de ouro nos 50m peito e medalha de bronze nos 50m costas
Guilherme Bertarelli – medalha de prata nos 50m costas e medalha de prata nos 25m borboleta
João Militão – medalha de ouro nos 50m livre
João Victor Seren – medalha de ouro nos 50m peito e medalha de bronze nos 50m costas
Lais dos Santos – medalha de prata nos 50m peito
Leticia Correa – medalha de ouro nos 50m peito e medalha de prata nos 50m costas
Leticia dos Santos – medalha de prata nos 50m livre
Luiz Felipe Leite – medalha de ouro nos 50m peito e medalha de bronze nos 50m livre
Maria Fernanda Bertarelli – medalha de ouro nos 50m costas
Mariana Honorato – medalha de prata nos 25m borboleta e medalha de bronze nos 50m peito
Matheus de Souza – medalha de prata nos 50m livre e medalha de bronze nos 50m peito
Nathalia Kimberly – medalha de ouro nos 50m livre e medalha de ouro nos 25m borboleta
Nicolas Augusto – medalha de bronze nos 50m costas
Nicole Feliz – medalha de prata nos 50m costas
Paulo Afonso Rocha – medalha de bronze nos 25m borboleta
Pedro Xavier – medalha de prata nos 50m livre e medalha de prata nos 50m costas
Renan Marchetti – medalha de prata nos 50m peito
Samara da Cruz – medalha de ouro nos 50m peito e medalha de prata nos 50m costas
Victor Villalba – medalha de ouro nos 50m peito e medalha de ouro nos 25m borboleta
Vinicius Marques – medalha de ouro nos 50m costas
Vitoria Marcondes – medalha de ouro nos 50m livre
Revezamento 6 x 25m livre (Pedro/Nathalia/Maria Fernanda/Giulia/Vinicius e Guilherme) – medalha de prata
Revezamento 6 x 25m livre (Victor/Vitoria/Flavia/Bruno/Renan e Fernanda) – medalha de bronze
Legenda: equipe de natação de base ADI/Secretaria Municipal de Esportes de destacou em competição em Limeira
- Redator(es): Adriana Panzini
- Release N.º: 341
Notícias relacionadas