Notícias
Primeiro Dia do Encontro Esporte Cidadão reúne mais de mil participantes
Iniciativa da Secretaria de Esportes visa estimular competição saudável entre alunos30/04/2015 15:00h
Foto: Divulgação
Mais de mil pessoas entre alunos e familiares prestigiaram o primeiro dia de atividade do 1º Encontro Esporte Cidadão no sábado, dia 25 de abril, no Centro Esportivo do Trabalhador e na Quadra 23. O evento, realizado pela Secretaria Municipal de Esportes, visa reunir os alunos do projeto de caráter educativo desenvolvido pela Prefeitura para crianças de 6 a 17 anos para estimular a competição saudável, com provas em várias modalidades. A abertura incluiu disputas de futebol e natação, além de vivências de aikidô, capoeira, judô, jiu jitsu, taekwondo, boxe kickboxing e karatê, com integrantes do núcleos esportivos Centro Esportivo do Trabalhador, Oliveira Camargo, Califórnia, Rêmulo Zoppi, São Conrado, Itaici, Tombadouro, XII de Junho, Quadra 23, Academia Municipal, Carlos Aldrovandi, Parque Corolla e Sesi. A programação segue até dia 16 de maio e traz ainda bicicross, basquetebol, handebol, voleibol, atletismo, tênis, tênis de mesa, ginástica rítmica, ginástica artística e ginástica de trampolim. “Ficamos surpresos e muito satisfeitos com a participação dos alunos e dos pais, que compareceram massivamente, fazendo do encontro um grande sucesso”, disse o secretário municipal de Esportes Humberto Panzetti. “Agradecemos muito à população pelo suporte e também aos professores, coordenadores e funcionários em geral que entenderam a proposta, se dedicaram e nos apoiaram nesta iniciativa. Queremos convidar a todos para conferir as próximas disputas”, completou. A entrada é gratuita. Informações (19) 3825-6270. Confira a agenda e os resultados completos.
1º Encontro Esporte Cidadão - Programação
1 de maio – sexta-feira
Pista de Bicicross (Av. Eng. Fábio Roberto Barnabé, s/nº - Jardim Esplanada) – 8h às 12h – Modalidades: bicicross
9 de maio – sábado
Centro Esportivo do Trabalhador – (Av. Conceição, 1885 – Cidade Nova) - 8h às 12h – Modalidades: basquetebol, handebol, voleibol, atletismo, tênis e tênis de mesa
Quadra 23 – (Rua Antonio Brunetti s/nº Praça Darcy Barnabé – Jardim Morada do Sol) - 8h às 12h – Modalidades: ginástica rítmica
Centro de Ginástica (Rua Guatemala, 147 – Parque Boa Esperança) – 8h às 12h – Modalidades: ginástica de trampolim
16 de maio – sábado
Quadra 23 – 8h às 12h – Modalidades: ginástica artística
Resultados do dia 25 de abril
Futebol – 496 alunos participantes
Núcleos participantes: CET, Oliveira Camargo, Califórnia, Rêmulo Zoppi, São Conrado, Itaici e Tombadouro.
6-8 anos - 1º lugar - São Conrado e 2º lugar – Califórnia
9-11 anos - 1º lugar – Rêmulo Zoppi e 2º lugar - CET
Feminino - 1º lugar – CET e 2º lugar – Oliveira Camargo
12-17 anos - 1º lugar – Califórnia e 2º lugar - Rêmulo Zoppi
Futsal – 271 alunos participantes
Núcleos participantes: CET, XII de Junho, Corolla, Academia Municipal e Aldrovandi
6-8 anos - 1º lugar – Academia Municipal, 2º lugar – CET “B” e 3º lugar – CET “A”
9-11 anos - 1º lugar – Corolla “A”, 2º lugar – Corolla “B” e 3º lugar – XII de junho
12-17 anos - 1º lugar– Academia Municipal, 2º lugar – Aldrovandi e 3º lugar – XII de Junho
Natação – 690 alunos participantes
Núcleos participantes: CET, Rêmulo Zoppi, Corolla, Sesi e Califórnia.
1ª prova 25 m nado crawl feminino 2006
1ª colocada: Thainá Rodrigues - 22”69 - Califórnia
2ª colocada: Manoella Viana - 29”15 - Califórnia
3ª colocada: Nyvia Luisa Maia - 33”18 - Sesi
2ª prova 25 m nado crawl masculino 2006
1ª colocado: Guilherme Ribeiro Daltio - 28”06 - Corolla
2ª colocado: Nicolas Ferreira - 28”25 - Califórnia
3ª colocado: Pedro Yan - 30”97 - CET
3ª prova 25 m nado crawl feminino 2005
1ª colocada: Julia Cezário do Vale - 25”43 - Rêmulo Zoppi
2ª colocada: Emily Caíres - 26”13 - Sesi
3ª colocada: Giovana Carvalho - 27”09 - Califórnia
4ª prova 25 m nado crawl masculino 2005
1ª colocado: Gabriel Zanini - 22”78 - Califórnia
2ª colocado: Cauã Gomes - 25”18 - Corolla
3ª colocado: João Victor Perosso - 25”31 - CET
5ª prova 25 m nado crawl feminino 2004
1ª colocada: Perséfone dos Santos Silva - 19”25 - Corolla
2ª colocada: Luiza Coca - 20”69 - CET
3ª colocada: Letícia de Souza Rufino - 22”25 - Califórnia
6ª prova 25 m nado crawl masculino 2004
1ª colocado: Gabriel Di Giovani Silva - 20”59 - Rêmulo Zoppi
2ª colocado: Lucas Mota de Godoy - 21”35 - Califórnia
3ª colocado: Eduardo Henrique Ferreira - 22”81 - Califórnia
7ª prova 25 m nado crawl feminino 2003
1ª colocada: Julia Omodei Gutierres - 21”75 - Corolla
2ª colocada: Stefany Souza Silva - 25”12 - Corolla
3ª colocada: Estefani Lima dos Santos - 25”28 - Corolla
8ª prova 25 m nado crawl masculino 2003
1ª colocado: André Daniel Souza - 19”38 - Corolla
2ª colocado: Nathan Macena Pelu - 19”78 - Corolla
3ª colocado: Luiz Felipe Fernandes - 21”97 - Sesi
9ª prova 25 m nado crawl feminino 2002
1ª colocada: Tiffani Fernanda - 22”81 - Califórnia
2ª colocada: Estefani dos Santos - 24”28 - Sesi
3ª colocada: Isabelle Lopes Barbosa - 24”84 - Corolla
10ª prova 25 m nado crawl masculino 2002 tempo núcleo
1ª colocado: Abimael Guilherme - 18”04 - Califórnia
2ª colocado: Gabriel Lobo Dantas - 19”09 - Califórnia
3ª colocado: Webert Iney - 20”00 - Sesi
11ª prova 25 m nado crawl feminino 2001
1ª colocada: Paloma Riola - 28”00 - Califórnia
2ª colocada: Laura Lopes - 30”97 - Sesi
3ª colocada: Hemilly Hadassa - 37”25 - Sesi
13ª prova 25 m nado crawl feminino 2000, 1999,1998
1ª colocada: Kimberly Vasques - 23”62 - Sesi
2ª colocada: Franciele Nayara - 28”44 - Califórnia
14ª prova 25 m nado crawl masculino 2000, 1999,1998
1ª colocado: João Vitor Faria - 21”91 - Corolla
2ª colocado: Dennis Zanetti Uliana - 23”53 - Corolla
3ª colocado: Patrick Michel - 28”00 - CET
16ª prova 50 m nado crawl masculino 2003
1ª colocado: João Victor Alves - 46”53 - Sesi
2ª colocado: Eduardo da Silva - 50”85 - Corolla
3ª colocado: Luiz Gustavo - 1’11”46 - Sesi
17ª prova 50 m nado crawl feminino 2002
1ª colocada: Ketlen Ap. de A. Brito - 45”50 - Corolla
2ª colocada: Nicole Correa - 48”37 - CET
3ª colocada: Janaina de Paula Leite - 49”10 - Rêmulo Zoppi
18ª prova 50 m nado crawl masculino 2002
1ª colocado: Lucas Oliveira Santos - 47”81 - Corolla
2ª colocado: Guilherme Bezerra - 49”16 - Rêmulo Zoppi
3ª colocado: Guilherme Cardoso - 52”00 - CET
19ª prova 50 m nado crawl feminino 2001
1ª colocada: Juliana Caroline Santos - 48”66 - Rêmulo Zoppi
2ª colocada: Sabrina Millena de Moraes - 58”38 - Califórnia
20ª prova 50 m nado crawl masculino 2001
1ª colocado: Luiz Fernando Saraiva - 39”15 - CET
2ª colocado: Thiago Barreto de Oliveira - 42”47 - Corolla
3ª colocado: Henrique de Freitas Hilario - 43”00 - Corolla
21ª prova 50 m nado crawl feminino 2000,1999,1998
1ª colocada: Giulia Cotrin - 42”50 - Rêmulo Zoppi
2ª colocada: Bruna Camila - 57”87 - Califórnia
3ª colocada: Talita Siqueira - 58”35 - Califórnia
22ª prova 50 m nado crawl masculino 2000,1999,1998
1ª colocado: Gabriel Machini Lima - 30”69 - CET
2ª colocado: Bruno Vinicios Oliveira - 36”37 - Corolla
3ª colocado: Gabriel Lopes - 38”93 - CET
23ª prova 25 m nado crawl feminino 2009
1ª colocada: Giovana Camilli Silva - 48”16 - Califórnia
2ª colocada: Maria Eloiza - 49”00 - Califórnia
3ª colocada: Agatha Morgana Silva - 49”40 - Califórnia
24ª prova 25 m nado crawl masculino 2009
1ª colocado: Nicholas de Mattos - 45”13 - Califórnia
2ª colocado: Isaque Gabriel - 52”00 - Califórnia
3ª colocado: Theo Moretti - 53”56 - CET
25ª prova 25 m nado crawl feminino 2008
1ª colocada: Ana Beatriz Silva - 35”56 - CET
2ª colocada: Isabeli Victoria Oliveira - 38”16 - CET
3ª colocada: Giovana Cibulskas - 39”37 - Corolla
26ª prova 50 m nado crawl masculino 2008
1ª colocado: Leonardo Cabral - 39”97 - CET
2ª colocado: Antony Gabriel - 40”90 - Califórnia
3ª colocado: Ruan Venturo - 40”93 - CET
27ª prova 25 m nado crawl feminino 2007
1ª colocada: Manuelly Ribeiro - 30”01 - Califórnia
2ª colocada: Maria Clara de Almeida - 31”91 - CET
3ª colocada: Gabrieli de Oliveira - 32”69 - Corolla
28ª prova 25 m nado crawl masculino 2007
1ª colocado: Bryan Alves - 24”87 - CET
2ª colocado: Enzo Paulo Galvão - 27”56 - CET
3ª colocado: Kauã da Silva - 29”13 – Califórnia
O Esporte Cidadão é um programa de esporte educacional desenvolvido pela Prefeitura de Indaiatuba, com apoio de parceria público-privada coordenada pela ONED (Organização Nacional das Entidades do Desporto) e integrada pelas empresas Toyota do Brasil e John Deere do Brasil. Atende gratuitamente mais de 8.300 alunos de 6 a 17 anos em 23 modalidades e 19 núcleos esportivos da cidade. As inscrições são abertas no início de cada semestre e a cada período é realizado um festival de todas as modalidades para estimular a cooperação entre os alunos e a aproximação com os familiares. Informações podem ser obtidas no telefone (19) 3825-6270.
- Redator(es): Adriana Panzini
- Release N.º: 502
Notícias relacionadas