Notícias
Xadrez de Indaiatuba conquista troféus e medalhas no festival do Circuito 1º de Maio
27 jogadores defenderam município em torneios realizados de 1 a 3 de maio06/05/2015 17:19h
Foto: Divulgação
A equipe de xadrez de Indaiatuba, apoiada pela Secretaria Municipal de Esportes, garantiu nove troféus – concedidos do 1º ao 3º lugar de cada categoria – e 13 medalhas (4º a 6º lugar) para o município nos três torneios realizados de 1 a 3 de maio como parte da programação do 5º Circuito 1º de Maio, promovido pela Prefeitura Municipal para celebrar o Dia do Trabalhador. Sob coordenação do treinador Evans Fritsch, 27 jogadores indaiatubanos subiram ao pódio pela cidade. Todas as provas foram válidas para o Rating FIDE/CBX.
Confira os resultados completos:
Torneio RMC Team Chess Open
Equipe Eins,Zwei,Drei / Indaiatuba, com os jogadores Gabriel Robert, Jeferson Dionísio e Thiago Nogueira – Campeões da Categoria S18 (e 7º no geral)
Equipe Une,Deux,Trois / Indaiatuba, com as jogadoras Kauana Aguiar, Danielle Gonçalo e Brenda Marques – Campeãs da Categoria Feminino (e 8º no geral)
Outros resultados (medalhas)
Equipe Uno,Dos,Tres / Indaiatuba, com os jogadores João Manoel, Mitsuro Dairokuno e Luis Chang – 4º lugar da Categoria Absoluto
Equipe Ichi,Ni,San / Indaiatuba, com os jogadores Robson Guedes, Marcos Pais e Jean Galvão – 2º lugar da Categoria S18
Equipe EgyKettőHárom/ Indaiatuba, com os jogadores Thiago Raia, Guilherme Assis e Bruno Faria – 4º lugar da Categoria S18
Equipe Um,Dois,Três / Indaiatuba, com as jogadoras Deborah Marques, Jessica Maiara e Isabelle Barbosa – 2º lugar da Categoria Feminina
Equipe TrioTernura / Indaiatuba, com as jogadoras Amanda Scura, Beatriz Gonçalo e Pamela Cristina – 4º lugar da Categoria Feminina
Equipe Trinado / Indaiatuba, com as jogadoras Nathaly Soares, Iara Cordeiro e Dienefer Teodoro – 5º lugar da Categoria Feminina
Torneio II Aberto de Blitz Indaiatuba
Thiago Nogueira Duraes – Campeão da Categoria S18
Kauana Teixeira Aguiar – Campeã da Categoria Feminina
Outros resultados (medalhas)
Jeferson Gomes – 3º lugar na categoria S18
Robson Guedes – 4º lugar na categoria S18
Danielle Gonçalo – 2º lugar na categoria Feminina
Brenda marques – 3º lugar na categoria Feminina
Deborah Marques – 5º lugar na categoria Feminina
Torneio VII IRT (International Rating Tourament) Xadrez Regional (sub 2200)
Mitsuro Dairokuno – 3º lugar da Categoria Absoluto
Jean Pablo Butt Galvão – Campeão S18 (4º lugar Absoluto)
Gabriel Robert – 2º lugar da Categoria S18
Jeferson Dionísio – 3º lugar da Categoria S18
Kauana Teixeira Aguiar – Vice-Campeã da Categoria Feminina
Outros resultados (medalhas)
Brenda marques – 4º lugar na categoria Feminina
Isabelle Barbosa de Oliveira – 6º lugar na categoria Feminina
O festival de xadrez contou com a organização e arbitragem do Árbitro Nacional (AN) Moisés Correa Júnior e direção de Evans Fritsch, com apoio da Secretaria Municipal de Esportes e da EE Annunziatta L V Prado.
- Redator(es): Adriana Panzini
- Release N.º: 524
Notícias relacionadas