Notícias

CMDCA realiza Eleições Complementares para compor o quadro de Conselheiros Tutelares

  • Publicação: 07/12/2017 15:08h
  • Redator(es): Renata Lippi A. Lemuchi
  • Release N.º: 1090

Foto

Foto: Divulgação

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Indaiatuba (CMDCA), realiza no domingo, dia 10, das 8h30 às 15h, as Eleições Complementares para compor o quadro de conselheiros tutelares suplentes 2018/2019. Qualquer pessoa pode participar e votar em cinco candidatos, desde que esteja com a situação eleitoral em dia. A apresentação do título de eleitor e um documento com foto é obrigatória. A posse dos eleitos ocorrerá na primeira semana de 2018, com data, hora e local a serem definidos. Confira abaixo os nomes dos candidatos e locais de votação.

O Conselho Tutelar é órgão permanente e autônomo, não jurisdicional, encarregado pela sociedade de zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente, sendo composto por 10 (dez) membros titulares e 10 (dez) membros suplentes, escolhidos pela comunidade local para mandato de 04 (quatro) anos. O mandato dos conselheiros tutelares suplentes, será restrito ao período informado, dada a natureza suplementar do presente Processo de Escolha. O Processo de Escolha dos Membros Suplentes dos Conselhos Tutelares do Município de Indaiatuba visa preencher 10 (dez) vagas existentes, para compor o quadro de 10 (dez) suplentes. Cabe aos membros do Conselho Tutelar, agindo de forma colegiada, o exercício das atribuições contidas nos art. 18-B, par. único, 90, §3º, inciso II, 95, 131, 136, 191 e 194, todos da Lei nº 8.069/90 (E.C.A.), observados os deveres e vedações estabelecidos por este Diploma, pela Lei Municipal 6.603 de 29/08/2.016 (arts. 55,59,60 e 61), assim como pelas Resoluções do CONANDA.

Candidatos:

1- Adriana da Silva Vieira Antônio

 Formação: Comunicação Social e Serviço Social

 Casada, 46 anos

2- Alessandra de Paula Souza

 Formação: Serviço Social

 Casada, 42 anos

3- Ana Letícia Alonso Cidin da Silva

 Formação: Psicologia

 Casada, 54 anos

4- Antonio Edison Zambon

 Formação: Pedagogia e Geografia

 Casado, 64 anos

5- Eliseu José Cavallini

 Formação: Administração

 Casado,58 anos

6- Eonice Cecilio da Costa Evaristo

 Formação: Administração

 Casada, 39 anos

7- Fabiana Nunes de Oliveira Silva

 Formação: Direito, Ciências Sociais

 Solteira, 33 anos

8- Fernanda Borin Cruz Lima

 Formação: Direito

 Viúva, 40 anos

9- Hudson de Jesus Carrilho

 Formação: Letras

 Casado, 35 anos

10- Izilda Angelina Pessagno

 Formação: Ciências com Habilitação de Matemática, Pedagogia

 Solteira, 62 anos

11- Lenice Panta da Silva

 Formação: Letras e Pedagogia

 Casada, 44 anos

12- Luciana Benjamin Frederico

 Formação: Pedagogia

 Casada, 39 anos

13- Mara Sandra Araujo do Nascimento

 Formação: Pedagogia e Direito

 Casada, 54 anos

14- Marcos Vieira Araújo Gomes

 Formação: Filosofia

 Casado, 45 anos

15- Maria do Carmo Pinissoli Pires

 Formação: Psicologia

 Casada, 48 anos

16- Maria Zélia Felix Guimaraes

 Formação: Direito, Licenciada em História e Pedagogia

 Casada, 58 anos

17- Paulo Cesar Varella

 Formação: Direito

 Solteiro, 48 anos

18- Rosana Pereira

 Formação: Tecnóloga em Logística

 Divorciada, 40 anos

19- Sabrina Hellen Ferreira Oliveira dos Santos

 Formação: Serviço Social

 Casada, 25 anos

20- Talita Caroline Domingues

 Formação: Administração

 Solteira, 25 anos

21- Talita Fragata Toujeiro de Mello

 Formação: Psicologia

 Casada, 38 anos

22- Vania Maria Ferraz

 Formação: Serviço Social

 Casada,40 anos

Locais de votação – 211º ZE - Indaiatuba

- Código 01:

Secretaria Municipal de Cultura

Praça Dom Pedro, s/nº - Centro

(19) 3894-1867

Seções:

1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 -- 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17 – 18 – 19 – 20 – 21 – 22 – 23 – 24 – 25 – 26 - 27 – 28 – 29 – 30 – 31 – 32 – 33- 34 – 35 – 36 – 37 – 38 -39 – 40 – 41 – 42 – 43 – 44 – 45 – 46 – 47 – 48 – 49 – 50 – 51 – 52 – 53 – 54 – – 55 – 56 – 57 – 58 – 59 – 60 – 61 –62 – 63 – 64 – 65 – 66 – 67- 103 – 104 – 110 - 116 – 128 -130 – 131 136 –140 –143- 146- 147 -149 - 126 – 141 –153 - 154 – 161 – 166 – 167- 168 – 172– 175- 179 – 180 - 183 – 186- 187 -193- 195 - 208 – 202 – 212 – 213 – 217 - 226 –227 - 228 – 229 - 232 –234- 236 -238- 240 – 244 - 256 – 257 – 259- 264- 265 – 266 - 267 -274 – 278 -281 -285 – 286- 290 297 -302 - 303 – 305 – 306- 309 - 312 - 314 - 322 – 323 –331- 336 – 340- 343 -356- 359 - 354 – 365 – 371 –374 - 380 - 381 - 383 – 384 -388 – 398 – 401 – 403- 406- 464

- Código 02:

E.E. Milton Leme do Padro

Rua Luiz Vaz de Camões, s/nº – CECAP

(19) 3875-5047

Seções:

68 – 69 – 70 – 71 – 72 – 73 – 74 – 75 – 76 – 77 ––– 81 – 82 – 83 – 84 – 85 – 86 – 87 – 88 – 89 – 107 – 108 – 109 – 111 – 112 – 113 – 114 – 115 – 119- 124 – 125- 190 – 192-196 –198 -170- 171– 173 – 174 – 176 177 –184- 185 –203- 205 - 211 - 216- 218- 219- 230 231 233 239 242 245 – 246- 251 - 260– 262 - 268 -– 270 - - 272 - 275- 282- 291 – 292 – 298- 299 - 307-310-313-321-325-327-330-333-335-338 - 344 - 346 – 351 - 352 -353-355-358-360-369- 372-373-382- 389 –391– 394-395 – 400- 407- 408

- Código 03:

Cras IV – São Conrado

Rua Jordalino Pietrobom, 1300

Jardim São Conrado

(19) 3936-5521

Seções:

78 – 79 – 80 – 90 – 91 – 92 – 93 – 94 – 95 – 96 – 97 98 – 99 -100 – 101 – 102 –120 – 122 – 123 – 127 - 129 – 132 – 134 – 135 - 137 – 138 – 139 -142 – 145 – 148 – 150 151 – 152 – 155 – 156 – 157 - 158- 159 – 162 – 164 – 169 - 181- 188- 189 – 194 - 197– 199 - 200 – 201 - 204 –206 - 209 – 210 – 214 - 220 - 222 – 223 - 224- 225- 235 – 237 - 241 - 248 –249 - 250– 252 – 261 – 263 - 269 - 271 - 273 – 276 - 277 - 284 – 287 -288 - 289 – 294 – 295 – 300 –301- 304- 317- 328 – 308 - 311 – 316 - 320 -326 – 329 – 332 - 337 – 341 –342 - 345 – – 349- 357 - 361 – 362 - 363 -366 -367 –368 – 370 - 378 - 379 – 385 - 386 – 390 – 392 - 393 – 396 – 402 – 404 - 405 – 409

- Urnas Itinerantes 1

• 8:30 às 10:30 - Emeb Antônio Balaminutti

Rua Ricieri Delboni, 310 – Parque Residencial Indaiá

(19) 3835-4839

Seções: 121 – 133 – 165 – 253 – 283 – 296 – 334 – 347 – 376 – 399

• 11:00 às 13:00 – EMEB Profª Maria Albertina Bannwart Berdú

Av. Ângelo Bertelli Neto, 992 – Jd. Carlos Aldrovandi

Seções: 254 – 324 – 348

• 14:00 às 15:30 - Cras V - Jardim Brasil

Rua Lourenço Martins do Amaral, 241 - Jd. Brasil

(19)3825.2065

Seções: 105 – 117 – 160 – 182 – 255 – 293 - 339 – 377 – 387

- Urnas Itinerantes 2

• 8:30 às 12:00 - E.E. Joaquim Pedroso Alvarenga

Rodovia José Boldrini, s/nº - Itaici

(19) 3894-7615 / 3894-8077

Seções: 106 – 118 – 144 – 163 – 178 – 207 – 221 – 243 – 258 – 280 – 318 – 319 – 350 – 375

• 13:00 às 15:30 CRAS I – Jardim Oliveira Camargo

R. Augusto Brega, 452 - Jardim Oliveira Camargo

(19) 3875-5501

Seções: 191 – 215 – 247 – 279 – 315 – 352 – 397


Notícias relacionadas