Notícias
Indaiatuba fica em segundo no quadro de medalhas dos Jogos Regionais e registra desempenho recorde
Resultado se iguala apenas ao obtido em 94, quando município sediou competição15/07/2014 16:23h
Foto: Divulgação
A delegação de Indaiatuba bateu novo recorde de resultados em sua participação nos 58º Jogos Regionais de Itatiba, encerrados neste sábado, dia 12. Embora a organização não tenha divulgado até esta terça (14) as tabelas com ajustes finais, o município cravou o segundo lugar em número de medalhas na 1ª Divisão, conquista que só foi alcançada em 1994, quando sediou a competição. Na pontuação a cidade ficou em 5º lugar, com 151 pontos. No total, foram 124 medalhas, sendo 56 de ouro, 36 de prata e 32 de bronze. Entre os destaques, a natação levou mais uma vez o 1º lugar geral da modalidade tanto no feminino como no masculino, gênero em que o futsal também assegurou o lugar mais alto no pódio. O ciclismo registrou o marco histórico de oito medalhas e no taekwondo, onde Indaiatuba participou pela primeira vez, houve a grata surpresa de cinco medalhas, mesma marca da capoeira. Já o karatê e o atletismo atingiram seis medalhas cada um, e o handebol subiu ao pódio com a medalha de bronze. Nesta edição, a cidade marcou presença com 280 atletas em 19 modalidades.
“Nossos competidores e comissões técnicas estão de parabéns por esta incrível performance”, ressalta o secretário municipal de Esportes Humberto Panzetti. “É mais uma conquista que comprova que estamos no caminho certo ao focar nossos investimentos na estruturação do esporte educacional e na valorização dos talentos locais. Desde o ano passado, optamos por levar aos Jogos Regionais apenas atletas que já treinam no município, e vimos mais uma vez que foi a decisão mais acertada, com foco em resultados a longo prazo. Não faz sentido colocarmos recursos na formação esportiva de base e na hora de participar de grandes eventos contratar esportistas que não têm nenhum compromisso com Indaiatuba e seu desenvolvimento”, acrescenta. “No projeto Esporte Cidadão atendemos hoje mais de oito mil crianças em 22 modalidades em 20 centros esportivos, e pretendemos ampliar continuamente o alcance. Recentemente, fechamos uma parceria com as empresas Toyota e John Deere que está possibilitando novos investimentos através da Lei Federal de Incentivo ao Esporte, com a contratação de mais especialistas. Veja só o exemplo da Copa do Mundo, constatamos novamente como faz falta um trabalho de base estruturado, que ajude a formar os craques das novas gerações”, comenta o secretário.
Panzetti enumera outros fatores que influenciaram no sucesso da delegação indaiatubana. “Foi fundamental a regulamentação da Bolsa Atleta no município, com critérios claros de participação, conferindo transparência e apoiando os que efetivamente trazem resultados em suas modalidades para que tenham melhores condições de competição”, diz. “Em complemento, sem a parceria com a ADI (Associação Desportiva Indaiatubana), nós, como prefeitura, não teríamos a chance de competir em nível federativo e confederativo, é um suporte muito importante e necessário para que nossas equipes atinjam este nível técnico”, completa.
Confira os resultados da delegação de Indaiatuba nos 58º Jogos Regionais de Itatiba:
Ranking geral de medalhas – 2º lugar, com 124 medalhas no total
Ranking geral de pontos – 5º lugar, com 151 pontos
Classificação por modalidade (entre oito melhores):
Natação feminino e masculino – 1º lugar
Futsal masculino – 1º lugar
Capoeira feminino e masculino – 3º lugar
Ciclismo feminino – 3º lugar
Ciclismo masculino – 4º lugar
Futsal feminino – 7º lugar
Handebol masculino – 3º lugar
Handebol feminino – 6º lugar
Judô masculino – 7º lugar
Karatê feminino e masculino – 2º lugar
Malha – 4º lugar
Taekwondo feminino e masculino – 3º lugar
Tênis masculino – 8º lugar
Voleibol feminino – 7º lugar
Vôlei de praia masculino – 5º lugar
Xadrez feminino – 3º lugar
Xadrez masculino – 6º lugar
Medalhas obtidas por modalidade
Atletismo – 6 medalhas
Medalha de ouro nos 110m sobre barreiras – Fábio Vaz dos Santos
Medalha de ouro no Arremesso de Dardo – Malcon Ramos
Medalha de ouro no Arremesso de Peso – Malcon Ramos
Medalha de prata no Lançamento do Disco – Malcon Ramos
Medalha de prata no Salto Triplo – James da Costa
Medalha de bronze na Marcha Atlética 5km – Cristian Ferreira
Capoeira – 5 medalhas
Medalha de ouro no Peso Leve até 68Kg – Edvandro Simões
Medalha de ouro no Peso Médio 68,01Kg a 77,50Kg – Johnny dos Santos
Medalha de prata no Peso Meio Pesado 59,51Kg a 66Kg – Jaquelaine Aparecida
Medalha de prata no Peso Leve até 53Kg – Nathalia Silva
Medalha de bronze no Peso Médio 53,01Kg a 59,50Kg – Gabriela Silva
Ciclismo – 8 medalhas
Medalha de prata no MTB – Ana Luisa Panini
Medalha de prata na prova Critério por Pontos e Eliminação – Daniela Lionço
Medalha de prata em Velocidade por equipe com Edison Santos, Moisés de Lima e Daniel Rogelin
Medalha de prata na Resistência – Daniela Lionço
Medalha de bronze no MTB – Lais Saes
Medalha de bronze no MTB – Renato Romancini
Medalha de bronze em Velocidade por equipe - Ana Rafaela Kosak e Daniela Lionço
Medalha de bronze na Resistência – Daniel Rogelin
Karatê – 6 medalhas
Medalha de ouro Shiai até 53Kg – Audrey Fais
Medalha de ouro Kata Individual – Oerbson Lima
Medalha de prata Kata Individual – Fabiane Bilche
Medalha de prata Shiai 70Kg a 75Kg – José Nunes de Moraes Neto
Medalha de bronze Shiai por equipe – Audrey Fais, Maria Ribeiro, Fabiane Bilche e Eliana Rontani
Medalha de bronze Shiai de 53Kg a 60Kg – Fabiane Bilche
Natação – 47 medalhas
Medalha de ouro nos 100m livre - Adriano Schonenberger
Medalha de ouro nos 100m borboleta - Gustavo Girotto
Medalha de ouro nos 100m costas – Luiza Padovan
Medalha de ouro de 50m costas - Luiza Padovan
Medalha de ouro nos 200m costas - Luiza Padovan
Medalha de ouro nos 200m medley - Michelle Palhares
Medalha de ouro nos 200m peito - Nicholas Theunissen
Medalha de ouro nos 400m medley - Michelle Palhares
Medalha de ouro nos 50m livre - Renata Burgos
Medalha de ouro nos 50m livre - Yuri Horta
Medalha de ouro nos 50m peito - Yuri Horta
Medalha de ouro nos 100m peito - Yuri Horta
Medalha de ouro - Revezamento 4 x 100m medley – Eliantony Souza, Yuri Horta, Gustavo Giroto e Adriano Schonenberger
Medalha de ouro - Revezamento 4 x 100m medley – Luiza Padovan, Michelle Palhares, Carolina Mancorvo e Natalia Becker
Medalha de ouro - Revezamento 4x100m livre – Eliantony Ferreira de Souza, Yuri Horta, Gustavo Girotto e Adriano Schonenberger
Medalha de ouro - Revezamento 4x100m livre – Renata Burgos, Carolina Mancorvo, Luiza Padovan e Natália Becker
Medalha de ouro - Revezamento 4x200m livre – Luiza Padovan, Maria Espinosa, Carolina Mancorvo e Natália Becker
Medalha de ouro - Revezamento 4x200m livre – Yuri Horta, Gustavo Girotto, Adriano Schonenberger e Eliantony Ferreira de Souza
Medalha de prata nos 100m borboleta - Carolina Mancorvo
Medalha de prata nos 200m borboleta - Gustavo Girotto
Medalha de prata nos 1500m livre - Gabriel Bandeira
Medalha de prata nos 50m costas - Eliantony Ferreira de Souza
Medalha de prata nos 50m peito – Eliantony Ferreira de Souza
Medalha de prata nos 200m borboleta - Carolina Moncorvo
Medalha de prata nos 200m livre - Luiza Padovan
Medalha de prata nos 400m medley - Natalia Becker
Medalha de prata nos 100m peito - Nicholas Theunissen
Medalha de prata nos 400m livre - Maria Espinosa
Medalha de prata nos 200m peito - Michelle Palhares
Medalha de prata nos 800m livre - Maria Espinosa
Medalha de prata nos 200m medley - Natália Becker
Medalha de prata nos 200m peito - Yuri Horta
Medalha de prata nos 400m medley - Nicholas Theunissen
Medalha de bronze nos 50m livre - Adriano Schonenberger
Medalha de bronze nos 50m borboleta - Carolina Moncorvo
Medalha de bronze nos 100m livre - Eliantony Ferreira de Souza
Medalha de bronze nos 400m livre - Gabriel Bandeira
Medalha de bronze nos 200m costas - Isabella Marconi
Medalha de bronze nos 100m costas - Izabella Marconi
Medalha de bronze nos 50m costas - Izabella Marconi
Medalha de bronze nos 50m peito - Izabella Marconi
Medalha de bronze nos 200m livre - Maria Espinosa
Medalha de bronze nos 100m peito - Michelle Palhares
Medalha de bronze nos 100m livre - Natalia Becker
Medalha de bronze nos 100m borboleta - Rafael Fernandez
Medalha de bronze nos 200m medley - Rafael Fernandez
Medalha de bronze nos 100m costas - Thiago Vinhas
Medalhas de Natação PCD – 43 medalhas
Medalha de ouro nos 50m livre S11 - Brenda Lia Santos
Medalha de ouro 100m borboleta S11 - Brenda Lia Santos
Medalha de ouro 100m peito SB11 - Brenda Lia Santos
Medalha de ouro nos 100m peito SB5 - Caroline Werneck
Medalha de ouro nos 100m livre S6 - Caroline Werneck
Medalha de ouro nos 100m costas S6 - Caroline Werneck
Medalha de ouro nos 100m borboleta S8 - Cecília Kethlen
Medalha de ouro nos 50m livre S8 - Cecília Kethlen
Medalha de ouro nos 100m borboleta S14 - Felipe Caltran
Medalha de ouro nos 100m peito SB14 - Felipe Caltran
Medalha de ouro nos 100m costas S14 - Felipe Caltran
Medalha de ouro nos 50m borboleta S3 - Fernando Santos
Medalha de ouro nos 200m nado livre S3 - Fernando Santos
Medalha de ouro nos 100m livre S8 - Cecília Kethlen
Medalha de ouro nos 100m borboleta S11 - Helder Von Ah
Medalha de ouro nos 100m peito SB11 - Helder Von Ah
Medalha de ouro nos 50m livre S11 - Helder Von Ah
Medalha de ouro nos 100m peito SB9 - Lucas Mozela
Medalha de ouro nos 50m livre S9 - Lucas Mozela
Medalha de ouro nos 100m costas S9 - Lucas Mozela
Medalha de ouro nos 100m peito SB13 - Maria Nubea Lins
Medalha de ouro nos 100m livre S13 - Maria Nubea Lins
Medalha de ouro nos 100m costas S13 - Maria Nubea Lins
Medalha de ouro nos 50m costas S5 - Mariana Garcia
Medalha de ouro nos 50m livre S5 - Mariana Garcia
Medalha de ouro nos 200m livre S5 - Mariana Garcia
Medalha de ouro nos 100m borboleta S13 - Rafaela Barce
Medalha de ouro nos 100m peito SB7 - Ronaldo Bezerra
Medalha de ouro nos 100m livre S8 - Ronaldo Bezerra
Medalha de prata nos 100m livre S5 - Bruno Henrique Rodrigues
Medalha de prata nos 50m costas S3 - Fernando Santos
Medalha de prata nos 50m borboleta S7 - João Leite
Medalha de prata nos 100m livre S13 - Rafaela Barce
Medalha de prata nos 100m costas S13 - Rafaela Barce
Medalha de prata nos 100m borboleta S8 - Ronaldo Bezerra
Medalha de prata nos 100m costas S11 - Gustavo Vieira
Medalha de prata nos 200m livre S5 - Bruno Henrique Rodrigues
Medalha de prata nos 50m livre S5 - Bruno Henrique Rodrigues
Medalha de bronze 100m peito SB5 - Evaldo Santana
Medalha de bronze nos 100m livre S7 - João Leite
Medalha de bronze nos 100m costas S7 - João Leite
Medalha de bronze nos 50m livre S6 - Jonathan Mendes
Medalha de bronze nos 100m costas S6 - Jonathan Mendes
Futsal – 1 medalha
Medalha de ouro - Futsal masculino
Taekwondo – 5 medalhas
Medalha de ouro - Oerbson Lima (até 58Kg)
Medalha de prata - Sara Roberta (até 57Kg)
Medalha de prata - Veronica Cristoni (até 49Kg)
Medalha de bronze - Daniel Carbones
Medalha de bronze - Kátia Diniz (até 67Kg)
Xadrez – 1 medalha
Medalha de bronze - Xadrez feminino
Handebol – 1 medalha
Medalha de bronze - Handebol masculino
Judô – 1 medalha
Medalha de bronze Meio Leve - Jean Carlos Pereira
Legenda: equipe de Taekwondo já trouxe vitórias em sua primeira participação por Indaiatuba
- Redator(es): Adriana Panzini
- Release N.º: 931
Notícias relacionadas