Notícias
Xadrez de Indaiatuba é campeão em várias categorias no Circuito Solidário
Equipe também garantiu títulos em torneio regional em Valinhos31/03/2015 16:30h
Foto: Divulgação
A equipe de xadrez de Indaiatuba, apoiada pela Secretaria Municipal de Esportes, trouxe novas vitórias para a cidade nos torneios disputados no último final de semana. No dia 28 o grupo disputou a 2ª etapa do Circuito Regional de Xadrez, em Campinas, tendo como destaques o 1º lugar de Jean Butt Galvão no S18 e Kauana Aguiar Teixeira no Feminino, além do 3º lugar de Thiago Nogueira Duraes no S18, 4º lugar de Jeferson Dionísio no S18 e 5º lugar de Gabriel Pereira no S18. Já no domingo, dia 29, os enxadristas do município participaram da XXXI etapa do Circuito Solidário de xadrez em Valinhos, assegurando quatro troféus e 19 medalhas, sob a coordenação do treinador Evans Fritsch.
Confira os resultados completos da partida, que foi dividida em três torneios, com seis rodadas de 21 minutos:
João Manoel de Campos – 1º lugar (troféu) na categoria Sênior Masculino
André Basso – 1º lugar (troféu) na categoria S21
Kauana Aguiar Teixeira – 1º lugar (troféu) na categoria S21F
Thiago Duraes – 1º lugar (troféu) da categoria S16 (com seis dos seis pontos disputados)
Danielle Gonçalo – 2º lugar da categoria S16F
Gabriel Pereira – 2º lugar da categoria S18
Guilherme Mota – 2º lugar da categoria S14
Laura Fritsch – 2º lugar da categoria S18F
Brenda Andrade – 3º lugar da categoria S16F
Jeferson Gomes – 3º lugar da categoria S18
Luis Chang – 3º lugar da categoria Sênior Masculino
Marcos Pais – 3º lugar da categoria S16
Monike dos Santos – 3º lugar na categoria S18F
Guilherme Andrade – 4º lugar da categoria S18
Isabelle Barbosa – 4º lugar da categoria S16F
Mitsuro Dairokuno – 4º lugar da categoria Veterano Masculino
Pamela Sousa – 4º lugar da categoria S14F
Fernando Borges de Almeida – 5º lugar da categoria Absoluto
Jean Pablo Butt Galvão – 5º lugar da categoria S18
Luana Oliveira – 5º lugar da categoria S12F
Vitor Shiiya – 5º lugar da categoria S14
Beatriz Gonçalo – 6º lugar da categoria S16F
Robson Ferreira – 6º lugar da categoria S18
- Redator(es): Adriana Panzini
- Release N.º: 345
Notícias relacionadas