Notícias

Encontro Esporte Cidadão reuniu mais de dois mil alunos em 21 modalidades

  • Publicação: 21/05/2015 09:59h
  • Redator(es): Adriana Panzini
  • Release N.º: 610

Foto

Foto: Divulgação

O 1º Encontro Esporte Cidadão, promovido pela Secretaria Municipal de Esportes com o objetivo de estimular a competição saudável entre os alunos do programa de caráter educativo desenvolvido pela Prefeitura para crianças de 6 a 17 anos, reuniu cerca de 2.300 participantes nos quatro eventos realizados de 25 de abril a 16 de maio. As provas incluíram as modalidades futebol, futsal, natação, bicicross, basquetebol, handebol, voleibol, atletismo, tênis, tênis de mesa, ginástica rítmica, ginástica artística, ginástica de trampolim e vivências de aikidô, capoeira, judô, jiu jitsu, taekwondo, boxe, kickboxing e karatê. “Ficamos muito satisfeitos de ver pais e alunos prestigiando o evento, pois é mais uma iniciativa que tem como objetivo reforçar junto às crianças e jovens os valores inerentes ao esporte, como o trabalho em equipe, a disciplina, a ética e a determinação”, comenta o secretário municipal de Esportes Humberto Panzetti. “O Esporte Cidadão tem a missão de contribuir para a formação do caráter do futuro cidadão, destacando também a inclusão social e a disseminação da prática esportiva para melhor qualidade de vida. Já promovemos festivais semestrais entre os participantes, onde o foco é a integração. Ao estimularmos também a competição saudável neste novo encontro, estamos agregando mais uma importante experiência a esta comunidade, sempre alinhada a nossas metas”, completa.

Confira os resultados dos últimos eventos:

9 de maio – sábado

Ginástica rítmica

240 alunos dos núcleos Quadra 23, Arena Aldrovandi e Ginásio Municipal se apresentaram com diversas coreografias.

Ginástica de trampolim

68 alunos do Centro de Ginástica – Resultados

Categoria 6 anos

1º lugar - Sophia Barbosa de Oliveira

2º lugar - Luana Thomazzi

3º lugar - Manuella de Biazi

Categoria 7 anos

1º lugar - Yasmim Vitória Saes L. Silva

2º lugar - Giovanna Larissa de S. Gomes

3º lugar - Maitê Rosa Rodrigues Silva

Categoria 8 anos

1º lugar - Giovanna de Vargas Rosa

2º lugar - Bianca Mantovani Ferme

3º lugar - Rodrigo Angelo M. Bistafa

Categoria 9 anos

1º lugar - Maria Laura Aguiar Zambon

2º lugar - Bruna França Silva

3º lugar - Isabela Pereira Correa

Categoria 10 anos

1º lugar - Cauã de Oliveira Guimarães

2º lugar - Pamela Codonho Cifontes

3º lugar - Caroline Cristina Silva Souza

Categoria 11 anos

1º lugar - Kimberly Toledo Menezes

2º lugar - Eduarda Kimi de M. Pereira

3º lugar - Thais Santos Silva

Categoria 12 e 13 anos

1º lugar - Jenifer Maria Silva Souza

2º lugar - Tabata Teodora Pecht

3º lugar - Laine Marques F. Rodrigues

Categoria 14 e 15 anos

1º lugar - Yasmim Silveira Cavalheiro

2º lugar - Laura Beatriz dos S. Bravo

3º lugar - Gabriel Kitsmann de Jesus

Basquetebol

60 alunos dos núcleos CET e Parque Corolla

Categoria 6 a 8 anos

1º lugar – CET Manhã

2º lugar – CET Tarde

Categoria 9 a 11 anos

1º lugar – CET Manhã

2º lugar – Corolla

3º lugar – CET Tarde

Categoria 12 a 17 anos

1º lugar – Corolla

2º lugar – CET Manhã

3º lugar – CET Tarde

Handebol

49 alunos dos núcleos CET e Academia Municipal

Categoria 6 a 8 anos – Partida mista

Categoria 9 a 11 anos

1º lugar – Academia Municipal

2º lugar – CET

Categoria 12 a 17 anos

1º lugar – CET

2º lugar – Academia Municipal

Voleibol

82 alunos dos núcleos CET e Parque Corolla

Categoria 9 a 11 anos

1º lugar – Corolla

2º lugar – CET Manhã

3º lugar – CET Tarde

Categoria 12 a 17 anos

1º lugar – CET Tarde

2º lugar – Corolla

3º lugar – CET Manhã

Tênis de mesa

13 alunos dos núcleos Sesi e Parque Temático

Categoria 6 a 17 anos

1º lugar – Mateus Cleto (Parque Temático) e João Alves Araújo (Sesi)

2º lugar – Rafaela dos Santos (Parque Temático) e Vitor Rodrigues (Parque Temático)

3º lugar – Enrico Viana (Parque Temático) e Caio Valin Araújo (Parque Temático)

Tênis de campo

41 alunos dos núcleos Sesi e Parque Temático

Categoria 6 a 18 anos

1º lugar – Thiago Oliveira (Sesi) e Rebeka Morais (Parque Temático)

2º lugar – Ariel Teixeira (Parque Temático) e Giovanna Fajolli (Parque Temático)

3º lugar – Pedro Santana (Parque Temático) e Suiane Miranda (Parque Temático)

Categoria 9 a 11 anos

1º lugar – Laura Milani (Parque Temático) e Vanessa do Prado (Parque Temático)

2º lugar – Maysa Santos (Parque Temático) e Lucas Pires (Parque Temático)

3º lugar – Beatriz Fornaziero (Parque Temático) e Beatriz Beccari (Parque Temático)

Categoria 12 a 13 anos

1º lugar – Olívio Bertolino (Sesi) e Enrico Viana (Parque Temático)

2º lugar – Vinícius Santos (Parque Temático) e Mateus Silva (Sesi)

3º lugar – Maisa Silva (Sesi) e Rafael Pereira (Parque Temático)

Categoria 14 a 17 anos

1º lugar – Lucas Araújo (Parque Temático) e Rórion Longuinho (Parque Temático)

2º lugar – Arthur Azevedo (Sesi) e Rafaela Silva (Parque Temático)

3º lugar – Ana Carolina Ramos (Sesi) e Leandro Sousa (Sesi)

Atletismo

39 alunos dos núcleos CET e São Conrado

Classificação

Lançamento de martelo - 06 a 08 anos - feminino

Iara Tafforelli - 1º lugar

Isabella Gomes - 2º lugar

Lançamento de martelo - 06 a 08 anos - masculino

Guilherme Borges - 1º lugar

Nicolas Galdino - 2º lugar

Enzo de Lima - 3º lugar

Lançamento de martelo - 09 a 11 anos - feminino

Giovana de Jesus - 1º lugar

Gabriela Kazuyo - 2º lugar

Yasmin dos Santos - 3º lugar

Lançamento de martelo - 09 a 11anos - masculino

João Vitor dos Santos - 1º lugar

Guilherme Marveani - 2º lugar

Thiago Tchiro Tanaka - 3º lugar

Lançamento de martelo - 12 a 14 anos - feminino

Isabela Victória Almeida de Jesus - 1º lugar

Nicole de Araújo - 2º lugar

Lançamento de martelo - 12 a 14 anos - masculino

Vinícius Henrique - 1º lugar

Augusto Gomes - 2º lugar

Luiz Carlos Borges - 3º lugar

Lançamento de martelo - 15 a 17 anos - feminino

Bianca de Souza Caldas - 1º lugar

Larissa Toledo - 2º lugar

Lançamento de martelo - 15 a 17 anos - masculino

Eliel Moja de Paula - 1º lugar

Salto em distância - 06 a 08 anos - feminino

Isabela Gomes - 1º lugar

Iara Taforelli - 2º lugar

Salto em distância- 06 a 08 anos - masculino

Enzo de Paula Galvão - 1º lugar

Giovanni Batistuzzi - 2º lugar

Kauan Kamimura - 3º lugar

Salto em distância - 09 a 11anos - feminino

Gabriela Kazuyo - 1º lugar

Yasmin dos Santos Oliveira - 2º lugar

Raquel Araújo - 3º lugar

Salto em distância - 09 a 11anos - masculino

Leonardo Martins Hosoyri - 1º lugar

Henrique Borges - 2º lugar

Guilherme Borges - 3º lugar

Salto em distância - 12 a 14 anos - feminino

Isabela Victória Almeida de Jesus - 1º lugar

Nicole de Araújo - 2º lugar

Salto em distância- 12 a 14 anos - masculino

Vinícius Henrique - 1º lugar

Augusto Gomes - 2º lugar

Igor Antonio Pimol - 3º lugar

Salto em distância- 15 a 17 anos - feminino

Bianca de Souza Caldas - 1º lugar

Larissa Toledo - 2º lugar

Salto em distância - 15 a 17 anos - masculino

Eliel Moja de Paula - 1º lugar

Ginástica artística

230 alunos dos núcleos Centro de Ginástica, Arena Aldrovandi e Quadra 23. As equipes competitivas da modalidade que disputaram os Jogos Regionais também fizeram uma apresentação.

Categoria 6 anos

Feminino

1º Lívia Cristina Moura – CG

2º Raissa Grilo Vecchi – CG

3º Giovanna Gomes de Aguilar – Q.23

Categoria 7 anos

Feminino

1º Vitoria Margarida de Matos – CG

2º Helen Conde Rocha – Q.23

3º Maria Laura Coelho – C.G

Masculino

1º Davi Matias de Oliveira – CG

2º Rodrigo Soares Rodrigues – CG

3º Matheus Cabral - CG

Categoria 8 anos

Feminino

1º Heloisa Santalena Branbina – CG

2º Isadora dos Santos – Q.23

3º Laura Vitória dos Santos – Q.23

Categoria 9 anos

Feminino

1º Franciele Santos Cavalheiro – Q.23

2º Vitoria Caroline da Silva – Q.23

3º Giovana Lanzoni – Q.23

Categoria 10 anos

Feminino

1º Giulia Penha – C.G

2º Maria Fernanda Galli Pontes – C.G

3º Luiza de Paula Baccari – C.G

Masculino

1º Lucas Vieira Klein – Q.23

2º Lucas dos Santos – Q.23

Categoria 11 anos

Feminino

1º Sthephany Pietra Ferreira de Araujo – C.G

2º Thalita Liane de Oliveira – Q.23

3º Jéssica Silva Castro – Q.23

Masculino

1º Alex Vinicius Manoel

Categoria 12 anos

Feminino

1º Beatriz Farinello – C.G

2º Camila Bardin Moraes dos Santos – C.G.

3º Luana Vitoria de Moraes – C.G.

Masculino

1º Pedro Lucas Seguro Pereira – C.G.

Categoria 13 anos

Feminino

1º Amanda Zenni – Q.23

2º Sabrina Carolina – Q.23

3º Kaiandra Naeme Ribeiro – Q.23

Categoria 14 anos

Feminino

1º Isabela Lima de Moraes – C.G.

2º Milena Cristine Alves – C.G.

3º Isabela Blasque – Q.23

Masculino

1º Gabriel Henrique de Paula – A.A.

2º Yan Pontes – A.A

3º Matheus Santana – A.A

Categoria 15 anos

Feminino

1º Suellen Magalhães – A.A

2º Pamela da Venancio – Q.23

3º Rafaela Marchi da Silva – C.G.

Masculino

1º Gabriel de Jesus – C.G.

Categoria 16 anos

Masculino

1º Jefferson Pereira Matos – Q.23

Categoria 17 anos

Feminino

1º Amanda Martins – Q.23

O Esporte Cidadão é um programa de esporte educacional desenvolvido pela Prefeitura de Indaiatuba, com apoio de parceria público-privada coordenada pela ONED (Organização Nacional das Entidades do Desporto) e integrada pelas empresas patrocinadoras Toyota do Brasil, John Deere do Brasil e Ticket Serviços e as apoiadoras Mann+Hummel Brasil e Plastek do Brasil. Atende gratuitamente mais de 8.300 alunos de 6 a 17 anos em 23 modalidades e 19 núcleos esportivos da cidade. As inscrições são abertas no início de cada semestre e a cada período é realizado um festival de todas as modalidades para estimular a cooperação entre os alunos e a aproximação com os familiares. Informações podem ser obtidas no telefone (19) 3825-6270.


Notícias relacionadas

Como podemos te ajudar?