Notícias
Ginástica artística de Indaiatuba conquista 21 medalhas em competições no fim de semana
Equipes masculina e feminina subiram ao pódio pelo município01/09/2015 16:00h
Foto: Divulgação
A equipe de ginástica artística de Indaiatuba, apoiada pela Secretaria Municipal de Esportes, garantiu 21 medalhas para o município nas competições disputadas no final de semana. O grupo masculino, integrado pelos atletas José Henrique Celine, Gabriel Hernandes, Paulo Lopes e Gustavo Sales, sob a coordenação do técnico Bruno Garcia Noronha, levou 15 medalhas, sendo seis de ouro, seis de prata e três de bronze, na 3ª Etapa Pré-Infantil da Liga Intermunicipal, no último dia 30 em São José do Rio Pardo. Já as atletas Nayara Jacinto, Yanka Boccanera, Emily Goulart, Naielly Dantas, Vitória Barbosa, Amanda Artico, Giovanna Floro, Laís Ribeiro, Kaylane Gurther e Larissa Pereira, brigaram pela cidade na 3ª Etapa Pré-Infantil e Infantil da Liga de Ginástica Artística, no último dia 29, em Bragança Paulista, sob a supervisão da técnica Cristiane Loriato Gurther, e trouxeram mais seis medalhas, sendo uma de ouro e cinco de bronze. Confira abaixo os resultados completos:
Ginástica artística masculina
Ranking por equipes – medalha de prata
José Henrique Celine – medalha de ouro no Solo, medalha de ouro no Cavalo com alças, medalha de ouro no Individual geral, medalha de prata nas Barras paralelas, medalha de bronze nas Argolas e medalha de bronze na Barra fixa
Gabriel Hernandes – medalha de prata no Solo, medalha de prata no Cavalo com alças, medalha de prata nas Argolas, medalha de prata no Salto e medalha de prata na Barra Fixa
Paulo Lopes – medalha de ouro nas Argolas, medalha de ouro no Salto e medalha de ouro nas Barras paralelas
Gustavo Sales – medalha de bronze no Salto
Ginástica artística feminina
Equipe Infantil A – medalha de bronze
Equipe Infantil B – medalha de ouro
Resultados individuais Infantil A
Nayara Jacinto – 4º lugar no Solo
Emilly Goulart – 5º lugar nas Paralelas assimétricas
Yanka Boccanera – 5º lugar no Solo
Resultados Individuais Infantil B
Amanda Artico – medalha de bronze no Salto sobre a mesa
Vitória Barbosa – medalha de bronze no Solo
Amanda Artico – 4º lugar nas Paralelas assimétricas
Vitória Barbosa – 4º lugar no Salto sobre a mesa
Amanda Artico – 4º lugar na Trave de equilíbrio
Amanda Artico – 4º lugar no Individual geral
Vitória Barbosa – 5º lugar nas Paralelas assimétricas
Amanda Artico – 5º lugar no Solo
Giovanna Floro – 5º lugar no Salto sobre a mesa
Vitória Barbosa – 5º lugar na Trave de equilíbrio
Vitória Barbosa – 5º lugar no Individual geral
Giovanna Floro – 6º lugar na Trave de equilíbrio
Resultados Individuais Pré-Infantil B
Kaylane Gurther – medalha de bronze no Salto sobre a mesa
Laís Ribeiro – 4º lugar nas Paralelas assimétricas
Laís Ribeiro – 4º lugar na Trave de equilíbrio
Laís Ribeiro – 5º lugar no Solo
Resultados Individuais Pré-Infantil C
Larissa Pereira – medalha de bronze no Salto sobre a mesa
Larissa Pereira – 4º lugar nas Paralelas assimétricas
Larissa Pereira – 4º lugar na Trave de equilíbrio
- Redator(es): Adriana Panzini
- Release N.º: 1120
Notícias relacionadas