Notícias
Natação de Indaiatuba conquista mais de 70 medalhas para a cidade no final de semana
Equipes pré-competitiva, de base, PCD e principal participaram de três competições21/10/2015 14:06h
Foto: Divulgação
As equipes de natação ADI/Secretaria Municipal de Esportes garantiram 74 medalhas, sendo 33 de ouro, 25 de prata e 16 de bronze, para o município nas competições disputadas no último final de semana. No sábado, dia 17, os grupos pré-competitivo, de base e principal participaram do Torneio Regional, realizado em Limeira, sob a coordenação dos técnicos Bruno Dorado, Ricardo Watanabe e Cristian Soldano, com o total de 28 medalhas, sendo 15 de ouro, 10 de prata e três de bronze. Já no domingo, dia 18, foi a vez da da equipe pré-competitiva e de natação PCD, esta última sob o comando do treinador Antônio Luiz Cândido, disputarem o Circuito ARN em Campinas, trazendo para casa 43 medalhas, sendo 16 de ouro, 14 de prata e 13 de bronze. Em complemento, o atleta Gustavo Azevedo Pedroso representou Indaiatuba na categoria Mirim II no Torneio Sudeste, promovido de 15 a 17 de outubro em Vitória (ES), obtendo mais duas medalhas de ouro nos 50m livre e 50m peito e uma medalha de prata dos 200m livre, prova muito disputada e cuja diferença para o ouro foi de apenas sete centésimos. Confira abaixo os destaques completos das competições:
Torneio Regional
Maria Fernanda Betarelli – medalha de prata nos 100m borboleta
Miguel Lopes Hidalgo – medalha de prata nos 800m livre
Gabriel Bandeira – medalha de ouro nos 100m costas e medalha de ouro nos 800m livre
Natália Becker – medalha de ouro nos 50m livre, medalha de ouro nos 100m livre e medalha de prata nos 200m costas
Thalita Daroz – medalha de ouro nos 200m costas, medalha de ouro nos 400m medley e medalha de prata nos 100m costas
Yuri Horta – medalha de ouro nos 50m peito, medalha de ouro nos 100m peito e medalha de ouro nos 50m livre
Lucas Batista Gomes – medalha de ouro nos 100m livre, medalha de ouro nos 50m borboleta e medalha de ouro nos 100m borboleta
Eliantony Ferreira – medalha de ouro nos 50m costas, medalha de prata nos 50m livre e medalha de prata nos 100m livre
Michelle Palhares – medalha de ouro nos 400m livre, medalha de prata nos 800m livre e medalha de prata nos 400m medley
Letícia Esteves – medalha de ouro nos 100m borboleta, medalha de prata nos 400m livre, medalha de prata nos 200m borboleta e medalha de bronze nos 50m livre
Mariana Honorato – medalha de bronze nos 200m peito
Victor Xavier Barbosa – medalha de bronze nos 200m peito
Circuito ARN
Maria Fernanda Betarelli – categoria Petiz I – medalha de bronze nos 100m medley
Giulia Vaz de Andrade – categoria Infantil I – medalha de prata nos 200m medley e medalha de ouro nos 100m peito
Flávia Souza de Oliveira – categoria Infantil II – medalha de prata nos 100m livre e medalha de ouro nos 50m borboleta
Fernanda Souza Oliveira – categoria Infantil II – medalha de bronze nos 100m livre e medalha de bronze nos 50m borboleta
Samara Ferreira – categoria Juvenil 1 – medalha de prata nos 200m medley e medalha de ouro nos 50m borboleta
Mariana Honorato – categoria Infantil 2 – medalha de bronze nos 100m peito
Letícia Correa Prado – categoria Petiz 2 – medalha de prata nos 100m livre
Luis Guilherme Betarelli – categoria Infantil 1 – medalha de ouro nos 200m medley, medalha de ouro nos 50m costas e medalha de prata nos 50m borboleta
Renan Marchetti – categoria Infantil 1 – medalha de bronze nos 50m borboleta
João Victor Brito Serem – categoria Infantil 1 – medalha de bronze nos 100m peito
Alan Santos – medalha de prata nos 100m peito
Alan Jhony – medalha de bronze nos 200m medley
Beatriz Zuzi – medalha de ouro nos 200m medley
Brenda Santos – medalha de prata nos 200m medley
Cecília Araújo – medalha de ouro nos 50m borboleta e medalha de bronze nos 100m peito
Felipe Vila Real – medalha de ouro nos 50m costas e medalha de ouro nos 200m medley
Julia Weiss – medalha de prata nos 50m costas
Lucas Mozela – medalha de prata nos 50m costas
Tais Bobato – medalha de ouro nos 50m costas e medalha de ouro nos 50m borboleta
João Pedro Leite – melhor marca pessoal nos 100m livre e nos 200m medley
João Paulo Alves – melhor marca pessoal nos 50m borboleta e nos 200m medley
Ricardo Felix – melhor marca pessoal nos 100m peito
Ronaldo Bezerra – melhor marca pessoal nos 200m medley e 50m costas
Jonathan Mendes – marca mínima para a participação no Brasileiro Absoluto nas provas de 50m borboleta e 200m medley
Revezamentos
4 x 50m livre feminino – medalha de ouro para Equipe A e medalha de prata para Equipe B
4 x 50m livre masculino – medalha de prata para Equipe B
4 x 50m medley feminino – medalha de ouro para Equipe A e medalha de prata para Equipe B
4 x 50m medley masculino – medalha de prata para Equipe A
Os próximos desafios serão a Copa São Paulo, em dezembro, em Guaratinguetá, para a equipe pré-competitiva, o Brasileiro Absoluto em São Paulo e os Jogos Escolares Brasileiros em Natal, ambos em novembro, para a equipe PCD, e os Jogos Abertos em Barretos, em dezembro, para todos os grupos.
As equipes de natação ADI/Secretaria Municipal de Esportes têm o apoio de Zé Ferreira Restaurante e G7 Cross Training Centro de Fitness.
- Redator(es): Adriana Panzini
- Release N.º: 1383
Notícias relacionadas