Notícias

Equipe de Luta de Braço de Indaiatuba se consagra campeã Paulista

  • Publicação: 10/04/2019 16:35h
  • Redator(es): Laís Fernandes
  • Release N.º: 249

Foto

Foto: Divulgação/RIC-PMI

A equipe de Luta de Braço de Indaiatuba, Secretária de esportes Indaiatuba/ADI, participou no final de semana entre os dias 06 e 07, do Campeonato Paulista de Luta de Braço em Campinas e consagrou-se campeã geral com 667 pontos, e subiu no pódio em praticamente todas as categorias. A competição contou com aproximadamente 300 braços representando mais de 10 equipes do Estado de São Paulo.

Os atletas da cidade tiveram ótimos resultados e a pontuação ficou muito à frente das outras equipes. A segunda colocação foi do Renovação/Piedade com 224 pontos; em terceiro lugar ficou a equipe Águias de Aço 209; em quarto lugar ficou a equipe Tribo de Juá Campinas com 196 pontos e quinto lugar Cordeirópolis com 188 pontos.

Abaixo alguns dos Resultados Individuais

Kyara Pereira

Categoria 60 kg sub 15 – Campeã braço direito e esquerdo.

Categoria 60 kg Sênior, Campeã braço direito e 3° lugar braço esquerdo

Francieli Rui

Categoria 55 Kg Sênior,3° Lugar braço direito e esquerdo

Categoria 55 kg sub 21, Campeã braço direito e vice-campeã braço esquerda

Joyce Santina Barbosa

Categoria 55 kg Sub 21, Campeã braço esquerdo e vice braço direito

Gisele Bernardi de Assis

Categoria 60 kg máster, campeã braço direito e esquerdo

Categoria 55Kg sênior, 2º colocado braço direito e esquerdo

Tatiane Faria

Categoria 65 kg Sênior, Campeã Braço direito e esquerdo

Gabriela Vasconcelos

Categoria 80 kg Sênior, Campeã Braço direito e esquerdo

Adriana Barreto

Categoria +90 kg Master, Campeã Braço direito e esquerdo

Categoria sênior 2º Lugar braço esquerdo e 3º Lugar braço direito

Andrea Lopes

Categoria +90 kg Master, Campeã Braço direito e esquerdo

Helenice Almeida

Categoria +90k sênior vice-campeã braço direito e esquerdo

Alex de Campos Souza

Categoria 65 kg sênior, 3° colocado braço direito

Samuel Ferreira Araujo

Categoria 75 kg Sênior, campeão braço direito e esquerdo

Leonardo Martins

Categoria 85Kg sênior, Campeão braço direito e braço esquerdo

Cleber Rodrigo Pereira

Categoria 90 kg Sênior ,2° Lugar braço esquerdo, 3° Lugar braço direito.

Leandro Donizete

Categoria 100 kg campeão Braço esquerdo

Fernando Henrique dos Santos

Categoria 110 Kg Sênior, Campeão braço direito e esquerdo

Felipe Morales

Categoria 110 kg Sênior, 2º Lugar Braço Direito

Thiago Ferreira Marques Morais

Categoria +110 Sênior, 3° Lugar braço Direito e Esquerdo

Ângelo Previtale Neto

Categoria 100 kg master, 2° Lugar de direita e 3° Lugar de esquerda

Alexandre Ferreira Xis

Categoria ACD 70kg Vice-Campeão braços direito e esquerdo

Paulo Dias

Categoria ACD 80kg, campeão braço direito e esquerdo

Diogo Maia Beccari

Categoria ACD +90Kg Campeão braço esquerdo


Notícias relacionadas

Como podemos te ajudar?