Notícias

Prefeito Nilson Gaspar empossa novos representantes para gestão 2019/2021 do CMDCA

  • Publicação: 30/04/2019 17:37h
  • Redator(es): Renata Lippi A. Lemuchi
  • Release N.º: 299

Foto

Foto: RIC/PMI

O prefeito Nilson Gaspar (MDB) empossou na tarde desta segunda-feira (29), em seu gabinete, os 22 novos conselheiros para gestão do biênio 2019/2021 do CMDCA (Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente). Também participaram da cerimônia o secretário de Assistência Social, Luiz Henrique Furlan, e a ex-presidente do CMDCA, Viviane Barnabé. Após a posse, os novos representantes elegeram a Mesa Diretora.

O CMDCA é vinculado à Secretaria de Assistência Social e é o órgão responsável por controlar as ações e políticas de atendimento da criança e do adolescente em Indaiatuba. Confira abaixo como ficou a composição do conselho para o biênio 2019 – 2021.

Representantes da Sociedade Civil

ABID

Titular: Alice Ângela Martins Careta

Suplente: Célia Mercedes K. P. de Campos

APAE

Titular: Carla Beatriz Romano Zanella

Suplente: Elvinice Alves da S. B. de Souza

CASA DA CRIANÇA

Titular: Maria de Fátima Smolak

Suplente: Rosana Rodrigues de Souza Poiani

CIRVA

Titular: José Antônio Siscari

Suplente: Adriele Ferreira Antônio

EDUCANDÁRIO

Titular: Flávia Cristiane de Araújo

Suplente: Suely Palma Borges Scalfi

MANAEM

Titular: Mateus Amaro M. da Silva

Suplente: Luana Silva de Aguiar

Representantes das Associações Profissionais

ACIAI

Titular: Eva Maria Ferreira

Suplente: Samara Cristina Uliana dos Santos

APEOESP

Titular: José Maria Alves Neves

Suplente: Kelli Cristina Sigrist dos Santos

CIESP

Titular: Sérgio Roberto Wolf

Suplente: Eliana Mattos

OAB

Titular: Ana Carolina B. Pinheiro De Mello

Suplente: Rosimar Endrissi Santana

Representantes do Poder Público

SAÚDE

Titular: Fabrício Domingos Vieira Franzolin

Suplente: José Ignácio Guedes Pinto

FAZENDA

Titular: Valdir Simonelli

Suplente: Luis Antônio Cezário Dos Santos

ASSISTÊNCIA SOCIAL

Titular: Rogério Silva Siqueira

Suplente: Doroth De Assis Schimidt Doi

NEGÓCIOS JURÍDICOS

Titular: Marina Luiza Silva Dias

Suplente: Maurício Batista da Silva

EDUCAÇÃO

Titular: Renata Osawa Pena

Suplente: Maria José De Jesus Da Costa

ESPORTES

Titular: Gerson Luiz Vieira

Suplente: Silvia Cristiana Queriquelli Agostini

SEGURANÇA PÚBLICA

Titular: Fernanda Aparecida Beltrão De Santana

Suplente: Sandra Helena De Oliveira

CULTURA Titular: Andrelino Jesus Da Silva

Suplente: José Eduardo Rodrigues

GOVERNO Titular: Marta Raquel Leme Do Prado

Suplente: Janaína F. Nogueira

HABITAÇÃO Titular: Joelma Pereira Nogueira

Suplente: Isabel Cristina Da Silva Alvarenga

Mesa Diretora

Presidente: Alice Angela Martins Careta (ABID)

Vice- Presidente: Rogério Silva Siqueira (Assistência Social)

1° Secretário: Flávia Cristiane de Araújo (Educandário)

2° Secretário: Matheus Amaro Machado (Manaem)


Notícias relacionadas