Notícias

Indaiatuba conquista seis medalhas no Super Campeonato Brasileiro 2019 de Taekwondo

  • Publicação: 30/08/2019 16:09h
  • Redator(es): Laís Fernandes
  • Release N.º: 609

Foto

Foto: Divulgação

Entre os dias 14 e 18 de agosto de 2019, foi realizado na cidade do Rio de Janeiro o Super Campeonato Brasileiro 2019 de Taekwondo. O evento aconteceu nas dependências do Parque Olímpico Arena Carioca 1. A competição nacional reuniu 1.200 atletas de todo o pais das seguintes categorias, Infantil, Cadete, Júnior, Sub-21, Adulto e Master. Indaiatuba conseguiu um feito inédito, conquistando 6 medalhas, sendo um outro, três pratas e dois bronzes.

A competição nacional garante vaga para o Grand Slan para Campeoes e deu direito ao pleito para a Bolsa Atleta 2020 aos atletas que conquistarem as três primeiras colocações.A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo-FETESP participou da competição com uma delegação de 155 integrantes entre atletas e comissão técnica.

Indaiatuba foi representada pelos atletas: Alice Fontes; Gabriela Baldini; Fabricio Simplício; Sabrina Puertas; Vinicius Pecorari; Marcelo Chagas; Gabriel Costola; Graziel Serveginini. As medalhas foram para: Gabriela Baldini (Ouro); Alice Fontes (Prata); Fabricio Simplício (Bronze); Sabrina Puertas (Bronze); Marcelo Chagas (Prata); Vinicius Pecorari (Prata).

Capacitação

Com a finalidade de capacitar a qualidade técnica dos atletas e técnicos da seleção paulista e dar maior entrosamento entre os mesmos, a FETESP realizou no primeiro semestre desse ano, dois trainings camping e um encontro treino.

O primeiro training camping foi realizado na cidade de Indaiatuba através do mestre André Davanço com as categorias Infantil e Cadete nos dias 31/05~02/6, o segundo training camping foi realizado na cidade de São José dos Campos através do mestre Daniel Melo coordenador da seleção paulista com as categorias Junior, Su21 e adultos nos dias 12~14/6, e o encontro treino foi realizado na capital através do mestre Junior Massa diretor de eventos com a categoria Master no dia 20/7.

Toda essa estrutura oferecida aos atletas só foi possível, graças à parceria entre os municípios, mestres e federação. Essa iniciativa resultou em bons resultados para o estado de São Paulo, onde se sagrou Campeão Geral do Super Campeonato Brasileiro dois mil e dezenove.

Atletas vencedoras e Premiação:

Infantil Feminino

Ouro - Monique Silva (LIGAVALE)

Ouro – Hana Amancio (Taekwondo Salto)

Ouro – Isabela Guimarães (LIGAVALE)

Ouro – Alexis Alvares (Eq. Andressa Coelho)

Ouro – Giulia Linhares (Eq. Andressa Coelho)

Ouro – Elis Vasconcelos (LIGAVALE)

Prata – Julia Rogo (LIGAVALE)

Prata – Rayssa Oliveira (AMT)

Prata – Sara Oliveira (LIGAVALE)

Prata – Stephanie Silvestre (LIGAVALE)

Infantil Masculino

Ouro – Alisson Cauã (LIGAVALE)

Ouro – Allan Machado (LIGAVALE)

Prata – Gabriel da Silva (Junior Massa team)

Prata – Vinicius dos Santos (Ass. Tchonji de Taekwondo)

Prata – Erike Alcino (LIGAVALE)

Bronze – Rafael Braga (TKD Du Sol Team)

Cadete Feminino

Ouro – Luiza Ranzani (Eq. Hwarang do Vargem Grande do Sul)

Prata – Sophia Cardoso (TKD Du Sol Team)

Prata – Ana Júlia Almeida (LIGAVALE)

Bronze – Fernanda Santos (LIGAVALE)

Bronze – Maria Eduarda Quintans (LIGAVALE)

Bronze – Ana Lívia Oliveira (LIGAVALE)

Cadete Masculino

Ouro – Enzo Paludo (Projeto Raça – Hortolândia)

Ouro – Pedro Henrique Almeida (LIGAVALE)

Bronze – Pedro Botton (LIGAVALE)

Bronze – Igor Ideali (Definition Tkd Team)

Júnior Feminino

Ouro – Gabriela Baldini (Davanço Team)

Ouro – Gabriela Melo (Academia Bandeirantes)

Prata – Gabriela Terr (Eq. Andressa Coelho)

Prata – Julia Dogani (AMT)

Prata – Brenda Carvalho (LIGAVALE)

Prata – Alice Fontes (Davanço Team)

Júnior Masculino

Ouro – Flávio Marques (AMT)

Prata – Giovanni Aubin (Junior Massa Team)

Bronze – Guilherme Morais (AMT)

Bronze – Fabricio Simplício (Davanço Team)

Sub-21 Feminino

Bronze – Bárbara

Sub-21 Masculino

Ouro – Thiago Fradique (TIME JUNDIAÍ)

Prata – Lucas Freitas (LIGAVALE)

Bronze – Carlos Matthaus (AMT)

Bronze – Brian Montonari (Eq. Marcio Eugênio)

Adulto Feminino

Ouro – Júlia Herculano (LIGAVALE)

Prata – Renata Vidoto (ECN-NAR)

Prata – Giovanna Linhares (LIGAVALE)

Bronze – Letícia Erbele (LIGAVALE)

Bronze – Taynara Rebeca (FAV TKD Aruja)

Bronze – Sabrina Puertas (Davanço Team)

Adulto Masculino

Ouro – Willian da Silva (LIGAVALE)

Prata – Vinicius Pecorari (Davanço Team)

Prata – Henrique Silva (LIGAVALE)

Prata – Marcelo Chagas (Davanço Team)

Bronze – Claudio Pecorari Junior (LIGAVALE)

Bronze – Guilherme Brandão (Projeto Raça – Hortolândia)

Bronze – João Gabriel (TIME JUNDIAÍ)

Master Feminino

Ouro - Maria Cristina (Eq. Andressa Coelho)

Master Masculino

Ouro – Isaias Chaves (Fabian Tkd)

Ouro – Cleiton Cesar (Projeto Raça – Hortolândia)

Ouro – Ricardo Ramos (Eq. Hwarang do Vargem Grande do Sul)

Ouro – Leonardo Batista (Barra Bonita)

Ouro – Moises de Barros (Academia Fuzineli Tkd Club)

Ouro – Valdir Malta (Ass. Hwa Rang Taekwondo)

Prata – Alex Sandro (TKD ABC)

Premiação geral por categoria:

Categoria Infantil – Campeão

Categoria Cadete – Vice Campeão

Categoria Junior – Vice Campeão

Categoria Sub-21 – 4º colocado

Categoria Adulto – Campeão

Categoria Master – Campeão

Resultado Geral

1º - São Paulo (FETESP)

2º - Paraná

3º - Rio de Janeiro

4º - Santa Catarina

5º - DF


Notícias relacionadas

Como podemos te ajudar?